ASPIRIN® 81mg

Faits sur ASPIRIN®

Choisir un sujet

Quelle est l’indication pour ce médicament?

ASPIRIN® 81mg est utilisé pour le traitement préventif à long terme supervisé par un médecin.

Dans quelles situations l’utilisation d’ASPIRIN® 81mg n’est pas recommandée?

ASPIRIN® 81mg ne devrait pas être utilisé si vous

  • êtes allergique à l’AAS ou à tout ingrédient faisant partie de sa composition;
  • souffrez d’ulcères d’estomac;
  • avez des antécédents d’asthme provoqué par des salicylates ou d’autres médicaments anti-inflammatoires (parlez-en à votre médecin);
  • prenez du méthotrexate en doses de 15 mg/semaine ou plus;
  • êtes dans le dernier trimestre de votre grossesse, car ce médicament peut entraîner des troubles chez le fœtus ou des complications à l’accouchement;
  • êtes sujet aux saignements.


Quel est l’ingrédient actif d’ASPIRIN® 81mg?

L’ingrédient actif d’ASPIRIN® 81mg est l’acide acétylsalicylique (AAS).

Quels sont les ingrédients non médicinaux d’ASPIRIN® 81mg?

Les ingrédients non médicinaux comprennent : cire de carnauba, amidon de maïs, croscarmellose sodique, dextrose, colorant AD&C bleu nº 1, colorant AD&C bleu nº 2, hypromellose, lactose monohydraté, copolymère d’acide méthacrylique, cellulose microcristalline, polysorbate 80, cellulose en poudre, propylèneglycol, gomme laque, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane et triacétine.

Dans quels formats peut-on se procurer ASPIRIN® 81mg?

ASPIRIN® 81mg est offert en comprimés avec enrobage gastro-résistant et en comprimés Croque action pouvant être croqués.

Quelles sont les précautions à prendre avec ASPIRIN® 81mg?

Votre médecin vous a posé beaucoup de questions à propos de votre santé, de votre style de vie et de votre médication actuelle avant de vous recommander ASPIRIN® 81mg. C’est pourquoi il est très important de lui donner tous ces renseignements. Appelez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament (ou tout autre médicament) si vous avez oublié de mentionner à votre médecin l’un des renseignements suivants :

  • allergie aux salicylates;
  • asthme;
  • troubles de l’estomac;
  • ulcère gastroduodénal;
  • maladie hépatique ou rénale grave;
  • antécédents de problèmes de coagulation;
  • anémie grave;
  • si vous êtes enceinte ou si vous allaitez;
  • si vous subirez une chirurgie d’ici cinq à sept jours.

ATTENTION : Ce produit n’est pas recommandé pour les enfants ou les adolescents. Les emballages d’ASPIRIN® 81mg contiennent suffisamment de médicament pour causer de graves dommages à un enfant. Gardez ASPIRIN® 81mg hors de la portée des enfants. N’administrez pas ce médicament à des enfants ou des adolescents pour soulager les symptômes de la varicelle ou de la grippe avant d’avoir consulté un médecin. Le syndrome de Reye est une maladie rare mais grave liée à l’AAS qui peut se déclarer chez un enfant ou un adolescent.

INTERACTIONS AVEC CE MéDICAMENT : Avisez votre médecin si vous prenez des médicaments sur ordonnance ou en vente libre, y compris des anticoagulants, des anti-inflammatoires, des anticonvulsivants, des médicaments contre le diabète, des médicaments contre la goutte, d’autres médicaments contenant des salicylates et de l’acétaminophène, ou si vous les prenez en même temps que de l’alcool. Parlez à votre médecin avant de prendre des AINS (p. ex., ibuprofène) si vous suivez un traitement avec ASPIRIN.

À quelle fréquence devrais-je prendre ASPIRIN® 81mg?

THéRAPIE PRéVENTIVE À LONG TERME SUPERVISéE PAR UN MéDECIN : Prendre de 1 à 4 comprimés par jour, selon les directives de votre médecin. Prenez votre dose à la même heure chaque jour pour vous aider à ne pas l’oublier. Pour une efficacité maximale, il est très important de prendre ASPIRIN® 81mg chaque jour comme vous l’a prescrit votre médecin. Ne prenez pas plus de comprimés que ce que votre médecin vous a recommandé. Votre médecin peut vous demander de prendre un autre médicament en plus d’ASPIRIN® 81mg. Il peut aussi vous demander de consommer certains aliments en particulier, de faire de l’exercice ou de prendre d’autres mesures pour améliorer votre santé. Les comprimés d’ASPIRIN® 81mg sont dotés d’un enrobage spécial gastro-résistant qui leur permettent de traverser l’estomac sans être dissous pour se rendre jusque dans l’intestin. En se dissolvant dans l’intestin plutôt que dans l’estomac, le risque de brûlures d’estomac est réduit. Afin de conserver cette protection, les comprimés enrobés ne doivent donc pas être écrasés ou coupés. Les comprimés d’ASPIRIN® 81mg Croque action sont conçus pour être mâchés. Ils peuvent donc être mâchés sans problème.

Peut-on prendre ASPIRIN® ordinaire pour les maux de tête, la fièvre ou les douleurs arthritiques?

ASPIRIN® 81mg est conçu spécialement pour la thérapie préventive à long terme supervisée par un médecin. Il s’agit d’une dose plus faible que celle que vous prendriez normalement pour un mal de tête ou pour d’autres types de douleurs. ASPIRIN® 81mg est différent des autres produits analgésiques comme l’acétaminophène et l’ibuprofène. Demandez à votre médecin ou à votre pharmacien quels sont les autres produits ASPIRIN® offerts (ou les autres analgésiques offerts comme l’acétaminophène et l’ibuprofène) et quelle dose prendre pour le soulagement des maux de tête, de la fièvre ou des douleurs arthritiques. Informez-vous toujours auprès de votre médecin ou de votre pharmacien avant de prendre d’autres médicaments.

Si je prends ASPIRIN® contre la douleur, puis-je également prendre ASPIRIN® à 81mg pour
le traitement préventif quotidien supervisé par un médecin?

La plupart des gens qui suivent un traitement préventif par ASPIRIN® peuvent prendre une dose additionnelle de ASPIRIN® pour la douleur occasionnelle. Consultez les instructions relatives à la posologie et assurez-vous de lire et de respecter les mises en garde et les directives sur l'étiquette. Si vous avez des questions, communiquez avec nous par téléphone, au numéro sans frais 1-800-268-1331, ou par courriel, à l'adresse aspirin.canada@bayer.com

Existe-t-il des effets indésirables associés à la prise d’ASPIRIN® 81mg?

Comme tout médicament, ASPIRIN® 81mg peut parfois provoquer des effets indésirables. Communiquez avec votre médecin si vous souffrez de : nausées, vomissements, brûlures d’estomac, tintement, bourdonnement ou douleur dans les oreilles, si vous remarquez que vous avez des ecchymoses plus souvent qu’avant de prendre votre dose quotidienne d’ASPIRIN® 81mg. La consommation quotidienne régulière d’alcool pendant le traitement quotidien avec ASPIRIN® 81mg peut augmenter le risque de souffrir d’hémorragie digestive.

Dois-je appeler mon médecin si je souffre de ces effets indésirables?

Cessez de prendre le médicament et appelez votre médecin si vous présentez une réaction allergique (éruption cutanée, urticaire, prurit ou difficultés respiratoires), une hémorragie digestive, une perte d’audition ou des saignements.